Pelletkessel HT Daspell LuxGL. Der Kessel hat ein modernes Aussehen. Seine Konstruktion ist in Form eines Heizrohrwärmetauschers von Heiztechnik ausgeführt. Der Kessel ist mit einem Brenner mit Schlackenabstreifer ausgestattet. Der Brenner ist seitlich am Kessel montiert. Für die Steuerung des Verbrennungsprozesses ist eine Wettersteuerung mit der Selbstregelung HT-Logic III zuständig, die eine einfache Bedienung gewährleistet.

Die Konstruktion des Kessels basiert auf einem Heizrohrwärmetauscher von Heiztechnik mit hohem Wärmeaustauschwirkungsgrad. Der Kessel hat eine separate Heizsäule mit einem Heizrohrsatz und einer optimierten Brennkammer. Das Ergebnis der angewandten Maßnahmen ist ein sehr hoher thermischer Wirkungsgrad des Kessels und ein sehr geringer Schadstoffgehalt in den Abgasen. Für ein ästhetisches Erscheinungsbild ist der Kessel mit Abdeckungen versehen.

Der Kessel verfügt über den modernen Pelletbrenner PellHard PLUS mit innerer Förderschnecke und automatischem Schlackenabstreifer, der zyklisch von der Steuerung aktiviert wird sowie einen V-förmigen Boden und einen Omega-Luftschleier. Der Brenner verfügt über einen automatischen Zünder und ein Photoelement zur Überwachung der Flamme. Patentamt der Republik Polen: Ru.069889 Ru.069890, Ru.069891.

Zusätzlich zum Betrieb des Brenners erlaubt die Kesselsteuerung den Betrieb einer fortgeschrittenen Heizungsanlage im Wettermodus mit dem Einsatz eines Mischventils. Durch den Anschluss des Zusatzmoduls HT tronic MZ II ist die Steuerung weiterer Elemente der Heizungsanlage möglich. Die Touchscreen-Fernsteuerung mit Raumthermostat ermöglicht die Bedienung der Heizungsanlage, wobei eine angenehme Temperatur der beheizten Räume gewährleistet wird.

Die Steuerung regelt den Betrieb des Brenners, indem sie die Leistung je nach Kesseltemperatur und Wärmebedarf moduliert. Im für jeden Kessel individuell programmierten Modus HT-Logic III werden die Betriebsparameter automatisch angepasst und die Brennerleistung je nach Kesseltemperatur moduliert. Die Steuerung verfügt über einen großen Farb-Touchscreen und kann optional mit einem Internetmodul ausgestattet werden.

Der Kessel kann mit einer zusätzlichen Brennstoffzuführung ausgestattet werden, die den Brennstoff aus einem Silo oder einem Bunker bezieht. Der Kessel HT DasPell LuxGL erfüllt die Anforderungen an Umweltschutz und Energieeffizienz der Klasse 5 (die höchste) gemäß der Norm PN-EN 303-5:2012. (*optional)

NennleistungkW12152024
LeistungsbereichkW3,6 – 124,5 – 156 – 207,2-24
Wirkungsgrad%93,193,193,093,0
Staubmg/m319171513
Max. BetriebstemperaturoC85858585
Wasserinhalt L73738894
Min. SchornsteinzugPa15151818
Maximaler BetriebsdruckBar2222
HeizkreisanschlussGZ 1GZ 1GZ 1GZ 1
Schornsteinanschlussmm150150150150
Kesselgewichtkg358361382404
Behälterbreite cm60606060
Breite des erweiterten Behälterscm114114114114
Behältervolumendm3190190190190
Volumen des erweiterten Behältersdm3400400400400
Kesselbreitecm47474747
Gehäusetiefe mit Fuchscm72727272
Gehäusehöhecm151151151151
Höhe des Vorlaufstutzens*cm128128128128
Höhe bis zur Schornsteinmittecm110110110110
Höhe des Rücklaufstutzenscm34343434

HT-tronic 900 Touch

Die umfangreiche Steuerung HT-tronic® 900 Touch ermöglicht eine intuitive Bedienung des Heizkessels und der Heizungsanlage.
  • ikona POMPA
    Kesselpumpe
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona ZAWOR MIESZAJACY
    Mischventil
  • ikona TERMOSTAT
    Thermostat
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona POMPA
    Umwälzpumpe
  • ikona STEROWANIE POGODOWE
    Wettersteuerung
  • ikona HT LOGIC III
    HT Logic II
  • ikona ZAPALARKA
    Zünder
  • ikona alarm
    Alarm
  • ikona MODUL INTERNETOWY
    Internetmodul
  • ikona KOLOROWY WY—SWIETLACZ
    Farbdisplay
  • ikona DOTYKOWY WY—SWIETLACZ
    Touchscreen
HT-tronic 900 Touch

Erweiterungsmodule für die Automatik

HT-tronic M-Z2
  • Ventilpumpe,
  • Ventilpumpe,
  • Mischventil,
  • Wettersteuerung,
  • Thermostat,
HT-tronic M-BC
  • Pufferpumpe,
  • Brauchwasserzirkulationspumpe,
HT-tronic Rooms
  • Przewodowe urządzenie zdalnego sterowania z termostatem pokojowym,
HT-tronic Rooms Wireless
  • Drahtloses Fernsteuerungsgerät mit Raumthermostat,
HT-tronic TPP
  • Raumthermostat – verdrahtet,
HT-tronic TPB
  • Raumthermostat, drahtlos mit Wochenprogramm,
HT-tronic TPB – APP
  • Raumthermostat mit Wochenprogramm – drahtlos mit mobiler App,
HT-tronic Connect
  • Internetmodul – Bedienung über Webbrowser und mobile App,
HT-tronic OPS Lambda
  • Verbrennungsprozessoptimierer iPell mit Lambdasonde,