Der Pelletkessel DasPell NEXT BASIC gehört zu den neuesten kompakten Heizkesseln. Seine Wettersteuerung mit einer Lambdasonde und der Selbstregelung HT-Logic III sorgt für eine einfache und unkomplizierte Bedienung. Der Kessel ist mit einem Brenner mit automatischer Reinigung, einem System zur mechanischen, manuellen Reinigung des Wärmetauschers und einer Pumpe zur Rücklaufanhebung ausgestattet.

Die Konstruktion des Kessels basiert auf einem vertikalen Heizrohrwärmetauscher mit automatischem Wärmetauscherreinigungssystem. Die Verbrennung erfolgt im selbstreinigenden, automatischen Topfbrenner mit einem öffnungsfähigen Boden, der mit einem Zünder, einem Photoelement und einem Thermoelement ausgestattet ist. Zur Ausstattung des Kessels gehört ein Abluftventilator, der den Verbrennungsprozess belüftet und den Schornsteinzug verbessert.

Der Kessel und die Heizungsanlage werden von der Wettersteuerung HT-tronic 900 gesteuert, die den Betrieb von 4 Pumpen und des Mischventil-Stellantriebs regelt. Durch den Anschluss zusätzlicher Module ist eine Erweiterung der Steuerung möglich. Die Steuerung arbeitet mit einem Fernsteuerungsgerät, 2 Raumthermostaten und einem Internetmodul zusammen. Sie verfügt über die Selbstregelung HT-Logic III, die den Betrieb des Brenners steuert, Betriebsparameter anpasst und die Leistung je nach Kesseltemperatur moduliert.

Sie arbeitet im Standard iPell R – zur Optimierung des Verbrennungsprozesses mit dem Modul HT-tronic Lambda. Das Optimierungssystem mit Sonde garantiert die höchste Verbrennungsqualität. Der Kessel wird durch eine Pumpe zur Rücklaufanhebung mit Temperatursensor geschützt. Er ist für die Installation in einem geschlossenen Heizkreis in Übereinstimmung mit den geltenden Vorschriften bestimmt. Die Konstruktion ermöglicht eine einfache und mühelose Installation des Kessels. Die Abgasabführung erfolgt über einen Abluftventilator, der je nach Bedarf in 5 Positionen zur Horizontalen eingestellt werden kann (Winkel 00, 450, 900, 1350, 1800).

NennleistungkW15202530
LeistungsbereichkW4,5-156-207,5-259-30
Max. BetriebstemperaturoC85858585
WasserinhaltL758181119
Maximaler BetriebsdruckBar2222
Min. SchornsteinzugPa10131316
HeizkreisanschlussGZ 1GZ 1GZ 1GZ 1
Schornsteinanschluss (Innendurchmesser)mm120120120120
Kesselgewichtkg330378378418
Behältervolumendm3240240240240
Kesselbreite mit Behältercm85909095
Behälterbreitecm45454545
Gehäusetiefe mit Fuchscm98989898
Gehäusehöhecm144144144144
Höhe des Vorlaufstutzenscm122,5122,5122,5122,5
Höhe bis zur Schornsteinmittecm120120120120

HT-tronic 900

Steuerung für Pelletkessel. Diese Steuerung ist ein Ausstattungsbestandteil der Kessel HT DasPell GL, MaxPell GL sowie MaxPell.
  • ikona POMPA
    Kesselpumpe
  • ikona POMPA
    Umwälzpumpe
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona ZAWOR MIESZAJACY
    Mischventil
  • ikona STEROWANIE POGODOWE
    Wettersteuerung
  • ikona TERMOSTAT
    Thermostat
  • ikona HT LOGIC III
    HT Logic II
  • ikona ZAPALARKA
    Zünder
  • ikona alarm
    Alarm
  • ikona MODUL INTERNETOWY
    Internetmodul
HT tronic 900

Erweiterungsmodule für die Automatik

HT-tronic M-Z2
  • Ventilpumpe,
  • Ventilpumpe,
  • Mischventil,
  • Wettersteuerung,
  • Thermostat,
HT-tronic M-BC
  • Pufferpumpe,
  • Brauchwasserzirkulationspumpe,
HT-tronic Rooms
  • Przewodowe urządzenie zdalnego sterowania z termostatem pokojowym,
HT-tronic Rooms Wireless
  • Drahtloses Fernsteuerungsgerät mit Raumthermostat,
HT-tronic TPP
  • Raumthermostat – verdrahtet,
HT-tronic TPB
  • Raumthermostat, drahtlos mit Wochenprogramm,
HT-tronic TPB – APP
  • Raumthermostat mit Wochenprogramm – drahtlos mit mobiler App,
HT-tronic Connect
  • Internetmodul – Bedienung über Webbrowser und mobile App,