Der Pelletkessel ONE BASIC ist ein moderner kompakter Kessel mit kleinen Abmessungen. Die Wettersteuerung mit einer Lambdasonde und der Selbstregelung HT-Logic III sorgt für eine einfache und unkomplizierte Bedienung. Er ist mit einem Brenner mit automatischer Reinigung und einer Pumpe zur Rücklaufanhebung ausgestattet.

Die Konstruktion des Kessels basiert auf einem vertikalen Heizrohrwärmetauscher mit mechanischem Wärmetauscherreinigungssystem. Die Verbrennung erfolgt im selbstreinigenden, automatischen Topfbrenner mit einem öffnungsfähigen Boden, der mit einem Zünder, einem Photoelement und einem Thermoelement ausgestattet ist. Zur Ausstattung des Kessels gehört ein Abluftventilator, der den Verbrennungsprozess belüftet und den Schornsteinzug verbessert.

Der Kessel und die Heizungsanlage werden von der Wettersteuerung HT-tronic 900 gesteuert, die den Betrieb von 4 Pumpen und des Mischventil-Stellantriebs regelt. Durch den Anschluss zusätzlicher Module ist eine Erweiterung der Steuerung möglich. Die Steuerung arbeitet mit einem Fernsteuerungsgerät, 2 Raumthermostaten und einem Internetmodul zusammen. Sie verfügt über die Selbstregelung HT-Logic III, die den Betrieb des Brenners steuert, Betriebsparameter anpasst und die Leistung je nach Kesseltemperatur moduliert.

Sie arbeitet im Standard iPell R – zur Optimierung des Verbrennungsprozesses mit dem Modul HT-tronic Lambda. Das Optimierungssystem mit Sonde garantiert die höchste Verbrennungsqualität.

Der Kessel wird durch eine Pumpe zur Rücklaufanhebung mit Temperatursensor geschützt. Er ist für die Installation in einem geschlossenen Heizkreis in Übereinstimmung mit den geltenden Vorschriften bestimmt.

NennleistungkW8111520
LeistungsbereichkW2-84-115-156-20
Max. BetriebstemperaturoC85858585
WasserinhaltL32326060
Maximaler BetriebsdruckBar3333
Min. SchornsteinzugPa10121416
HeizkreisanschlussGZ 1″GZ 1″GZ 1″GZ 1″
Schornsteinanschlussmm120120120120
Kesselgewichtkg225231314324
Behältervolumendm38080130130
Behältervolumen mit Erweiterungdm3200200230230
Kesselbreitecm57,557,57070
Gehäusetiefecm66667676
Gehäusehöhecm125125140140
Gehäusehöhe mit Erweiterungcm175175175175
Höhe bis zur Schornsteinmittecm10101010

HT-tronic 900

Steuerung für Pelletkessel. Diese Steuerung ist ein Ausstattungsbestandteil der Kessel HT DasPell GL, MaxPell GL sowie MaxPell.
  • ikona POMPA
    Kesselpumpe
  • ikona POMPA
    Umwälzpumpe
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona ZAWOR MIESZAJACY
    Mischventil
  • ikona STEROWANIE POGODOWE
    Wettersteuerung
  • ikona TERMOSTAT
    Thermostat
  • ikona HT LOGIC III
    HT Logic II
  • ikona ZAPALARKA
    Zünder
  • ikona alarm
    Alarm
  • ikona MODUL INTERNETOWY
    Internetmodul
HT tronic 900

Erweiterungsmodule für die Automatik

HT-tronic M-Z2
  • Ventilpumpe,
  • Ventilpumpe,
  • Mischventil,
  • Wettersteuerung,
  • Thermostat,
HT-tronic M-BC
  • Pufferpumpe,
  • Brauchwasserzirkulationspumpe,
HT-tronic Rooms
  • Przewodowe urządzenie zdalnego sterowania z termostatem pokojowym,
HT-tronic Rooms Wireless
  • Drahtloses Fernsteuerungsgerät mit Raumthermostat,
HT-tronic TPP
  • Raumthermostat – verdrahtet,
HT-tronic TPB
  • Raumthermostat, drahtlos mit Wochenprogramm,
HT-tronic TPB – APP
  • Raumthermostat mit Wochenprogramm – drahtlos mit mobiler App,
HT-tronic Connect
  • Internetmodul – Bedienung über Webbrowser und mobile App,