Der Pelletkessel DasPell NEXT ist der neueste, kompakte Kessel mit umfangreicher Ausstattung. Die Wettersteuerung mit einer Lambdasonde und der Selbstregelung HT-Logic III sorgt für eine einfache und unkomplizierte Bedienung. Er ist mit einem Brenner mit automatischer Reinigung, einem automatischen Wärmetauscherreinigungssystem sowie einem Hydraulikmodul ausgestattet.

Die Konstruktion des Kessels basiert auf einem vertikalen Heizrohrwärmetauscher mit automatischem Wärmetauscherreinigungssystem. Die Verbrennung erfolgt im selbstreinigenden, automatischen Topfbrenner mit einem öffnungsfähigen Boden, der mit einem Zünder, einem Photoelement und einem Thermoelement ausgestattet ist. Zur Ausstattung des Kessels gehört ein Abluftventilator, der den Verbrennungsprozess belüftet und den Schornsteinzug verbessert.

Zur Steuerung des Kessels und der Heizungsanlage dient ein kapazitiver 5″-Touchscreen. Die Wettersteuerung HT-tronic 900 Touch regelt den Betrieb von 4 Pumpen und des Mischventil-Stellantriebs. Durch den Anschluss zusätzlicher Module ist eine Erweiterung der Steuerung möglich. Die Steuerung arbeitet mit einem Fernsteuerungsgerät, 2 Raumthermostaten und einem Internetmodul zusammen. Sie verfügt über die Selbstregelung HT-Logic III, die den Betrieb des Brenners steuert, Betriebsparameter anpasst und die Leistung je nach Kesseltemperatur moduliert.

Sie arbeitet im Standard iPell R – zur Optimierung des Verbrennungsprozesses mit dem Modul HT-tronic Lambda. Das Optimierungssystem mit Sonde garantiert die höchste Verbrennungsqualität. Der Heizkessel ist mit einem Hydraulikmodul ausgestattet, bestehend aus: Mischventil mit Stellantrieb, Ventilpumpe und Brauchwasserpumpe. Der Kessel wird durch eine Pumpe zur Rücklaufanhebung mit Temperatursensor geschützt. Er ist für die Installation in einem geschlossenen Heizkreis in Übereinstimmung mit den geltenden Vorschriften bestimmt. Die Konstruktion ermöglicht eine einfache und mühelose Installation des Kessels. Die Abgasabführung erfolgt über einen Abluftventilator, der je nach Bedarf in 5 Positionen zur Horizontalen eingestellt werden kann (Winkel 00, 450, 900, 1350, 1800).

 

NennleistungkW15202530
LeistungsbereichkW4,5-156-207,5-259-30
Max. BetriebstemperaturoC85858585
WasserinhaltL758181119
Maximaler BetriebsdruckBar2222
Min. SchornsteinzugPa10121416
HeizkreisanschlussGZ 1GZ 1GZ 1GZ 1
Schornsteinanschluss (Innendurchmesser)mm120120120120
Kesselgewichtkg345405405451
Behältervolumendm3240240240240
Kesselbreite mit Behältercm85909095
Behälterbreitecm45454545
Gehäusetiefe mit Fuchscm98989898
Gehäusehöhecm144144144144
Höhe des Vorlaufstutzenscm122,5122,5122,5122,5
Höhe bis zur Schornsteinmittecm120120120120

HT-tronic 900 Touch

Die umfangreiche Steuerung HT-tronic® 900 Touch ermöglicht eine intuitive Bedienung des Heizkessels und der Heizungsanlage.
  • ikona POMPA
    Kesselpumpe
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona ZAWOR MIESZAJACY
    Mischventil
  • ikona TERMOSTAT
    Thermostat
  • ikona POMPA
    Brauchwasserpumpe
  • ikona POMPA
    Umwälzpumpe
  • ikona STEROWANIE POGODOWE
    Wettersteuerung
  • ikona HT LOGIC III
    HT Logic II
  • ikona ZAPALARKA
    Zünder
  • ikona alarm
    Alarm
  • ikona MODUL INTERNETOWY
    Internetmodul
  • ikona KOLOROWY WY—SWIETLACZ
    Farbdisplay
  • ikona DOTYKOWY WY—SWIETLACZ
    Touchscreen
HT-tronic 900 Touch

Erweiterungsmodule für die Automatik

HT-tronic M-Z2
  • Ventilpumpe,
  • Ventilpumpe,
  • Mischventil,
  • Wettersteuerung,
  • Thermostat,
HT-tronic M-BC
  • Pufferpumpe,
  • Brauchwasserzirkulationspumpe,
HT-tronic Rooms
  • Przewodowe urządzenie zdalnego sterowania z termostatem pokojowym,
HT-tronic Rooms Wireless
  • Drahtloses Fernsteuerungsgerät mit Raumthermostat,
HT-tronic TPP
  • Raumthermostat – verdrahtet,
HT-tronic TPB
  • Raumthermostat, drahtlos mit Wochenprogramm,
HT-tronic TPB – APP
  • Raumthermostat mit Wochenprogramm – drahtlos mit mobiler App,
HT-tronic Connect
  • Internetmodul – Bedienung über Webbrowser und mobile App,